Nous étions finalement 7 ce matin pour cette virée en Chartreuse par le parcours proposé. Mise en route dans le col de Clémencières puis enchainement avec le col de Palaquit par Sarcenas. Col pas trop long (heureusement !) mais avec une pente régulière à 10 % et des passages à 11/12 %. Mais route essentiellement à l'ombre ce qui facilite quand même la montée. Et pour finir, petite cerise sur la gâteau, le col de Porte. Retour par Le Sappey, Corenc, Rochasson et Montbonnot. Au final, 1 200 m de dénivelé et 62 km (un peu plus pour ceux de Villard-Bonnot et beaucoup plus pour Vinvent !).
Bonne récupération et à la prochaine,
Christophe